Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Товарищество проходчиков космоса » космический туризм


космический туризм

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Здравствуйте уважаемы участники форума «Народный космос-Z», меня зовут Сергей я являюсь студентом 5 курса специальности Туризм и сервис одного из ВУЗов Нижнего Новгорода, и по заданию кафедры, а так же  по личной моей инициативе провожу исследование касательно перспектив Космического туризма в России, а так же специфики его развития как одного из направлений экстремального отдыха. Хочу заметить, что я лишь по счастливой случайности набрёл на этот форум, в процессе поиска материала. С радостью для себя отметил, что здесь вполне компетентными в этой сфере людьми обсуждаются вопросы очень интересующие и меня. Так вот, в данный момент я нахожусь на стадии экономического обоснования космического туризма как части туристского рынка. На данном этапе меня интересует критерии экономической эффективности программы космического туризма, а так же всё что связано с затратами и прибылями в этой сфере. Я был бы крайне благодарен если бы вы помогли мне в поиске материала по этому вопросу или указали мне на раздел этого форума где этот вопрос уже поднимался на обсуждение.

Заранее благодарен за помощь.

Отредактировано Sergey (2008-05-11 18:28:29)

22

Привет
Форум увы временно не работает, так как хозяева пока уехали по делам.
Про космический туризм у нас говорилось не однократно, но ничего конкретного и точного не было, ибо эта сфера слишком неподьемна для начинающего бизнеса, а большой бизнес в подобную высокотехнологичную отрасль не лезет, за одним исключением!
Реально пока возможны лишь экскурсии по космическим объектам, но и то неизвестна какова возможность доступа на космические объекты, и сколько это могло бы стоить! Впрочем это не совсем для нас...
Есть какие-то российские бизнесмены, которые решили вложить большие деньги в туристический суборбитальный корабль, но они пока скрывают кто они есть.
А вот за границей есть много групп, которые начали осуществлять проекты космического туризма, но я не могу пока привести адрес сайта, их можно найти по х-призу, конкурсу для суборбитальных кораблей, который выиграл Берт Рутан, он сейчас лидирует в этом и строит новый корабль.
А есть еще человек, который собирается строить космический отель, сейчас не помню как его звать, и у него свой конкурс на космическое такси, мы хотим там поучавствовать, но пока без денег ничего не можем, приходится начинать с нуля.

Заходите на мой форум, там много другого материала есть, может чего и откопаете wwwmarsian.fastbb.ru

23

Для полетов на суборбиту делать собственную ракету не обязательно. Можно спроектировать капсулу для туристов в которой размещается один турист, каплуса весом 100, 200, килограмм, с теплозащитой встроенным парашютом и комплектом средств спасения и минимальным запасом на случай аварийной посадки.
Такую капсулу могут сделать и любители, а потом подвешивать ее к первым ступеням, ракете от нескольких лишних сотен килограмм стартовой массы не холодно не жарко, зато фирма получит несколько десятков тысяч долларов за транспортные услуги. 
Но в россии такая идея скорее всего не пройдет, любителей в роскосмос не пустят, да и вообще зарубят ее, прибыль по космическим меркам грошовая, а проблем при потере туриста много. 
Могут оценить коснструкторы новационных носителей, Фалькон например, им нужна популяризация, а туристический проект гарантирует хороший пиар, доже если они только несколько маникенов запустят и на этом остановятся.

24

Для К\капсулы надо еще найти место, и прикрепить, увы сбоку большое сопротивление добавится, а больше некуда ее ставить. Да и нельзя на обычных ракетах людей запускать, безопасность слишком низкая, плюс стоимость полета мизер для мощной ракеты

25

Если капсулы монтировать сверху на боковые ускорители, или на боковые баки "Союзов", то оптекаемость не ухудшиться, может даже улутьшиться. Прибыль от полетов грошевая, но такие капсулы могут цеплять на подвеску для саморекламы. 
Может стоит подумать о том как переделать серийный ускоритель или ступень легкой РН под многоразовый ускоритель для суборбитального туризма? У частников в любом случае самостоятельная разработка ракеты или не получится, или обойдется очень дорого, потому что стоимость разработки нового инновационного продукта составляет львиную долю от цены. А если взять двигатель от старой ракеты которая давно себя окупила дешевле получтится и надежнее. И гемороя с разработками намного меньше, Спейсшип один раз запустили, с тех пор только модернизируют, а это профессионалы которые собаку сьели на новаторских самолетах.

26

Culibin написал(а):

Можно спроектировать капсулу для туристов в которой размещается один турист, каплуса весом 100, 200, килограмм, с теплозащитой встроенным парашютом и комплектом средств спасения и минимальным запасом на случай аварийной посадки.

Цифра 200 кг мне кажется более реальной. В идеале, это скафандр с обтекателем. Что касается теплозащиты. Насколько мне известно, совершались прыжки с высоты 40 км. Я думаю,на экстремалов нам рассчитывать не приходится. Нормальному человеку для душевного спокойствия необходима минимальная кабина. А конструктивно я могу предложить одно. Если старт не произошел штатно, точнее отменен в последнюю секунду, то человеку в капсуле необходимо обеспечить доступ к воздуху. Гораздо сложнее, если на старте произойдет взрыв. Придется к 200 кг приплюсовать еще систему спасения.
Но есть идея. А зачем обязательно на первых ступенях. Смонтировать капсулу прямо в системе спасения. Как я понимаю, при достижении определенной скорости, тащить систему спасения в космос накладно. Она отстреливается. По-моему, как раз должна получиться суборбита.

27

Система спасения на Союзе сверху и отстреливается после выхода на орбиту, там никого и ничего дополнительно не присобачишь, и на ускорители тоже ничего не навесишь, они сверху тонкие, и острые. Дохлое дело.
Можно все сделать гораздо проще и дешевле, но и для этого надо тысяч 100 -200, которые я и ищу, лучше присоединяйтесь к моим проектам. А Союзы все закуплены на корню, вам там нечего делать

28

серж написал(а):

А Союзы все закуплены на корню, вам там нечего делать

Это здорово, что закуплены. Отвратительно то, что давно предвидели, что на туристов кораблей скоро не хватит но...
Эх, Рассея. За державу обидно.


Вы здесь » Народный космос-Z » Товарищество проходчиков космоса » космический туризм