Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение Солнечной Системы » Какую прибыль уже приносила бы Лунное производство?


Какую прибыль уже приносила бы Лунное производство?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Предположим что Лунная промышленность уже создана. Тогда она могла бы давать материалы, производимые с помощью невесомости и вакуума по ценам во много раз ниже производимых на Земле аналогов, а по качеству - гораздо выше. Она могла бы создавть дешевые зеркала и располагать их на геостационаре. Эти зеркала, подсвечивая города, могли бы значительно разгрузить городскую электросеть и помочь значительно сэкономить производство электроэнергии. Она могла бы обеспечить регулирование земного климата с помощью подсветок и затенений, что на миллионы лет избавило бы нас от забот о потеплении или похолодании. Кто-то может подумать, что масса таких зеркал будет гигантской. Ничего подобного. С помощью цетробежной силы, создаваемой чуть заметным вращением зеркала мы обеспечиваем его жесткость при толщине бумаги - около одной сотой миллиметра. Тогда зеркало диаметром 30 км, способное освещать и согревать Москву ночью, как Солнце в начале апреля имело бы массу всего 20 тысяч тонн.  Для сравнения 12 этажный дом весит 100 тысяч тонн. А доставка материалов с Луны на орбиту обойдется не дороже железнодорожных перевозок из Владивостока в Москву.
И наконец она могла бы обеспечить нас навсегда солнечной электроэнергией, которая была бы дешевле и чище любых других видов массово производимой энергии.
Для этого надо было всего то ничего, с момента высадки американцев на Луну ежегодно вкладывать в международную лунную программу около ста миллардов долларов - менее половины американского военного бюджета.
Могут сказать, что для инвестиций со стороны предпринимателей немыслимая сумма. Но дело в том, что даже при десятикратном снижение стоимости космических полетов ежегодная сумма вложений в 10 миллиардов долларов неподъемна для предпринимателей.
То есть необходима международная межгосударственная программа.

2

Конечно, международная программа была бы более успешной, но, космосом владеть достойна только Россия.
PS
10 миллиардов? Пустяк для дяди Билли.

Отредактировано Wladimir (2007-01-28 16:26:50)

3

Wladimir написал(а):

10 миллиардов? Пустяк для дяди Билли.

Но готов ли дядя Билли ждать 20 лет первой прибыли и 40 лет окупания расходов? Очень сомневаюсь.
А между тем только одно осветительное зеркало диаметром 30 км приносило бы ежегодный доход не менее 10 миллиардов рублей или около 300 млн. долларов. То есть всего 300 таких зеркал хватило бы, чтобы в течение 20 лет окупить все расходы на создание лунной промышленности.
Собирать зеркала очень легко из 10-тонных парных сегментов, изготовляемых и доставляемых на геостационар с Луны. А, как мы уже говорили, транспортные расходы на доставку груза с поверхности Луны на геостационар были бы не дороже железнодорожной доставки из Владивостока в Москву.
Кстати зеркала целесообразнее размещать выше геостационара из такого расчета, чтобы оно восходило перед закатом и заходило утром. Тогда на такой орбите можно было расположить свыше 3 тысяч зеркал, вполне достаточно, чтобы осветить все крупнейшие города мира.

4

А если на южном полюсе в кратерах обнаружится вода то из неё можно получать водород и кислород для доставки всех грузов на всевозможные орбиты. Количество нужных $ значительно уменьшится!!!

10 миллиардов? Пустяк для дяди Билли.

Если у 100 самых багатых людей "отнять" все деньги и оставить им по милиарду $ на хлеб с маслом то получится   
1000 млрд $!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5

Хочу миллиард на "хлеб с маслом" :)
Не только на южном, но и на северном УЖЕ обнаружена вода.
К томуж, Гелий3 - оч.хорошо было бы добывать, и продавать - 20тонн - и вся Россия освещена на год! (с учетом термоядерных электростанций). Представьте себе, цену за 1 килограмм! Окупаемость очень высока.
ЗЫ
На геостационар даже не глядите - занят он.

6

Himik написал(а):

А если на южном полюсе в кратерах обнаружится вода то из неё можно получать водород и кислород для доставки всех грузов на всевозможные орбиты. Количество нужных $ значительно уменьшится!!!

Не нужно никакого водорода и кислорода для отправки грузов с Луны. С Луны грузы можно отправлять электромагнитной пушкой, а солнечной энергии для нее на Луне - море. Во-вторых, ракетное топливо не обязательно делать из водорода. В качестве топлива можно использовать кислород и магний, которые на Луне - не дефицит. А найденную воду по-моему лучше пустить на нужды колонистов.

Himik написал(а):

Если у 100 самых багатых людей "отнять" все деньги и оставить им по милиарду $ на хлеб с маслом то получится   
1000 млрд $!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не хватает исчо одной 1000 млд. $  :)

Wladimir написал(а):

На геостационар даже не глядите - занят он.

Я понимаю. Поэтому и говорю, что зеркала следует размещать над геостационаром. И кстати удобнее. Вечером оно восходит, утром - заходит. Кстати 30 километрового зеркала достаточно, чтобы создавать оазисы на Севере для выращивания овощей, теплые зоны получаются типа как при геотермальных источниках.
Но должно быть так, сколько прибыло, столько должно убыть. Поэтому в подсолнечной зоне Лагранжа Земли придется расположить затеняющие  полюса полотна. К тому же сами зеркала в дневное время будут служить для затенения экватора.

7

Во-вторых, ракетное топливо не обязательно делать из водорода. В качестве топлива можно использовать кислород и магний, которые на Луне - не дефицит.

Что это за двигатель на магние? Может вообще сразу на натрий перейдем?

Не нужно никакого водорода и кислорода для отправки грузов с Луны. С Луны грузы можно отправлять электромагнитной пушкой, а солнечной энергии для нее на Луне - море.

Пока лунная база будет строится водород будет оптимальным вариантом. А потом уже чото перспективное можно применить.

8

"Я понимаю. Поэтому и говорю, что зеркала следует размещать над геостационаром. И кстати удобнее. Вечером оно восходит, утром - заходит. Кстати 30 километрового зеркала достаточно, чтобы создавать оазисы на Севере для выращивания овощей, теплые зоны получаются типа как при геотермальных источниках.
Но должно быть так, сколько прибыло, столько должно убыть. Поэтому в подсолнечной зоне Лагранжа Земли придется расположить затеняющие  полюса полотна. К тому же сами зеркала в дневное время будут служить для затенения экватора."
1.Зеркало 30 км   и весом 10т. Этож как его сносить будет ветром! Скока ж нужно топлива для коррекции орбиты?
2.На север даже не смотри - нам таяния ледников достаточно, а тут еще и вечная мерзлота растает, затопив собой северную часть сибири(мерзлота тает, почва опускаеться...)
3.Зеркала это понятно- сфокусированный свет, но затемняющие...невозможно - тьму сфокусировать нельзя.
4.Насколько я знаю, за геостационаром спутники сносит ОТ Земли..

9

Wladimir написал(а):

3.Зеркала это понятно- сфокусированный свет, но затемняющие...невозможно - тьму сфокусировать нельзя.

Никакой фокусировки не надо. Пятно света на Земле будет почти равно диаметру зеркала. Соответственно полутеньтень на Земле будет почти равна диаметру зеркала, а на закате и восходе, в сто-тысячу раз больше.

Wladimir написал(а):

4.Насколько я знаю, за геостационаром спутники сносит ОТ Земли..

Подучите небесную механику. Скорость врщения спутника никак не зависит от скорости вращения Земли. Геостационар это та орбита, где угловая скорость спутника совпадает просто с угловой скоростью точки на экваторе Земли.  :)

Himik написал(а):

Что это за двигатель на магние? Может вообще сразу на натрий перейдем?

О твердотопливных двигателях слышали? Поскольку скорость для низкой Лунной орбиты всего 1650 м/сек, то петарды на Луне становятся весьма эффективны. Петарда массой двадацать тонн может вывести на лунную орбиту груз массой 8 тонн, вполне достаточно, чтобы трем пассажирам без проблем добраться до Земли.  Для сравнения, посадочный Лунный модуль Аполлона весил около 16 тонн. :)

10

О твердотопливных двигателях слышали? Поскольку скорость для низкой Лунной орбиты всего 1650 м/сек, то петарды на Луне становятся весьма эффективны. Петарда массой двадацать тонн может вывести на лунную орбиту груз массой 8 тонн, вполне достаточно, чтобы трем пассажирам без проблем добраться до Земли.  Для сравнения, посадочный Лунный модуль Аполлона весил около 16 тонн.

А какая скорость истечения продуктов сгорания в ТТРД?

11

Himik написал(а):

А какая скорость истечения продуктов сгорания в ТТРД?

1900 - 2300 м/сек. А так как на Луне вакуум, то там в пределах 2400 - 2800 м/сек. Но тут одна изюминка. Использовать магний или аллюминий в качестве ракетного топлива предложил Цандер в начале 20-го века, и после него никто этим не занимался, потому что добыча углеводородов на Земле значительно дешевле добычм аллюминия. На Луне же гораздо дешевле будет добывать местный магний, чем привоить с Земли углеводороды в качестве топлива.
Но если на Луне будет найден водяной лед, то на самых первых этапах освоения Луны всек же наверное будет использоваться водород в качестве топлива, которым можно будет заправлять прибывающие с Земли ракеты.
Я прикинул, что магний-кислородные ракеты на Луне удобней будет делать гибридными. Впрочем, это забота химиков.  :)

12

"1900 - 2300 км/сек"
Кх... может не километров, а метров?...

13

Елы-палы, кончно же метров. Очепятка. :) Исправил, извиняюсь.

14

Очень понравилась идея алюминий-кислородного гибридного двигателя. Хочу такой попробовать.... Привлекает технологичность изготовления гибридных ракет.

15

Придумал, как доставлять на Землю грузы в масштабах больших чем вся железная дорога, нанося атмосфере экологический ущерб  меньше, чем ЖД и тысячи раз меньше, чем авто.
Таким образом всю земную промышленность можно вынести на Луну. У Луны нет атмосферы, а атмосфера мешает практически во всех технологических процессах.
Суть заключается в создании атмосферного пробоя. Об атмосферном пробое подробнее читайте на http://forum.cosmoport.com/viewtopic.ph … p;start=40

16

Для меня совершенно очевидно, что жители всех стран имеют право на такой же жизненный уровень, как жители США. Но тогда потребление энергии возрастет раз в десять и борьба с парниковым эффектом не спасет от перегрева Землю.
И тут нам на помощь придет терморегулирование Земли из космоса, с помощью зеркал и затенений.
Ну никак невозможен прогресс даже в социальной сфере без космоса.  :)

17

Прстите,зачем ночью освещать города солнцем?Может лучше днем солнышко притенить,штоб не пекло?

18

Я прикинул, что магний-кислородные ракеты на Луне удобней будет делать гибридными. Впрочем, это забота химиков.

А можно поподробнее про гибридный двигатель. Может что и скажу как химик :)

19

Himik написал(а):

А можно поподробнее про гибридный двигатель. Может что и скажу как химик

Твердотопливная ракета состоит из монотоплива типа прессованный порох. А гибридная ракета состоит из твердого топлива, а горение поддерживается подачей кислорода в зону горения.

20

Ну так в чем же состоит задача химиков в этом вопросе?


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение Солнечной Системы » Какую прибыль уже приносила бы Лунное производство?