Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Все о космонавтике » Словарь космонавтики (Б).


Словарь космонавтики (Б).

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

БВК - бортовой вычислительный комплекс.

- система управления ОК "Буран" представляет собой многомашинный бортовой вычислительный комплекс с уникальным по объему и сложности программным обеспечением, составившим для первого полета 180 Кбайт, что позволило реализовать более 6000 команд и 3000 алгоритмов управления бортовыми системами, а также 7000 технологических команд и параметров;
Многоразовая космическая система "Энергия - Буран"

2

БВМ - бортовая вычислительная машина.
Централизовать управление помогает бортовая вычислительная машина (БВМ), в которую закладывается программа полета. БВМ позволяет успешно использовать станцию и в автоматическом режиме полета. Модифицированная система ориентации и стабилизации постоянно поддерживает требуемую ориентацию в пространстве с высокой точностью. Это важно для проведения ряда научных исследований, в частности для наблюдения астрофизических объектов.
Орбитальная научная станция «Салют»

3

БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система.
Для систем управления движением был использован ряд оригинальных решений: применение бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС) как основы для построения режимов ориентации; применение звездных широкоугольных датчиков для коррекции БИНС; использование системы маховиков для ориентации по схеме "нулевого" кинетического момента; совмещение разгрузки кинетического момента маховиков с маневром; удержание КА в точке стояния.
ЦНИИ "Электроприбор"

БКС - бортовая кабельная сеть.

4

БКУ - бортовой комплекс управления.
Бортовой комплекс управления (БКУ) состоит из служебного канала приема команд и бортовой аппаратуры радио-контроля орбиты и телеметрической информации. Управление космическими аппаратами осуществляется по каналам, совмещенными с каналами связи.

В интересах управления КА БКУ обеспечивает:

    * приём, дешифрацию, исполнение и квитирование команд управления БРТК и обслуживающих систем КА;
    * приём и запись в бортовое ЗУ массива временных программ, выдачу в системы КА команд в соответствии с заложенным массивом;
    * передачу сигналов РКО;
    * осуществление оперативного контроля работой БРТК с помощью программных и аппаратных средств;
    * выход из аварийных ситуаций при отказах и неисправностях аппаратуры БРТК;
    * формирование и передачу сигналов телеметрической информации;
    * передачу в составе маркерного сигнала сообщений об аномальном состоянии бортовых систем КА.
Спутниковая система "Гонец"

5

БМА - блок местной автоматики.

БМЗ - блок многократного запуска.
Техническая позиция МРКК  служит для заправки ОК высококипящими компонентами топлива и газами, установки полетной комплектации, в том числе полезного груза и химических источников тока, проведения заключительных операций перед вывозом МРКК на стартовый комплекс, а также для монтажа блока многоразового запуска (БМЗ) объединенной двигательной установки (ОДУ) и заправки вспомогательной силовой установки (ВСУ)  перед вывозом на площадку огневых контрольных испытаний и при послеполетном обслуживании ОК.
Технический комплекс

6

БО - бытовой отсек.
Бытовой отсек:
Приборные отсеки:  1, 14, 24;
Перестыковочные платы:  2;
Блоки:  5, 9, 10;
Агрегаты:  3 - светильник; 4, 8 - распределительное устройство; 6 - датчики реле давления; 7 - газоанализатор; 11, 22 - агрегаты систем; 12 - АТС; 13 - шкафы; 15 - панель;  16 - воздушный фильтр; 17 - крышка люка; 18 - приемники АСУ; 19 - сборник урины; 20 - лестница; 21 - воздуховод; 23 - буфет; 25 - спальное место; 26 - люки в агрегатном отсеке; 27 - гермоплаты
Буран

7

БОЗ - блок обеспечения запуска.
Чтобы обеспечить запуск МД(маршевый двигатель) в условиях невесомости в топливном отсеке третьей ступени установлены специальные сетчатые разделители. А перед повторным запуском МД используется жидкостная реактивная система - блок обеспечения запуска (БОЗ), который создает продольное ускорение для осаждения топлива у заборных устройств.
Плесецк

8

БОН - бригада особого назначения.
Генерал-майор Александр Тверецкий в 1945 году сформировал БОН — бригаду особого назначения, которая была первой воинской частью, осуществлявшей пуски ракет дальнего действия.
Черток

9

БОСС - блок отсеков служебных систем.
В настоящее время в НПО "Энергия" на базе кораблей "Прогресс М" разрабатывается семейство усовершенствованных кораблей для доставки к станции модулей и грузов с использованием ракеты-носителя "Зенит" (рис. 3). Базовым является грузовой корабль увеличенной грузоподъемности. 

На корабле используются с минимальными доработками приборно-агрегатный отсек корабля "Прогресс М" и отсек дозаправки, которые составляют единый унифицированный блок служебных отсеков.
Новости космонавтики

10

БПО - блок подачи окислителя.

БРДД - боевая ракета дальнего действия.
Работы немецкого исследовательского центра в Пенемюнде слегка изменили схему развития ракет, предначертанную в 20-х годах. Тогда предполагалось, что за экспериментальными ракетами появятся сначала высотные исследовательские, а затем уже и боевые ракеты дальнего действия. Однако все вышло несколько иначе. Война потребовала, чтобы боевая ракета дальнего действия была создана прежде всего. Но как только война закончилась, эта ракета («Фау-2») превратилась в высотную исследовательскую, положив тем самым начало разработкам других ракет того же назначения.
Уайт Сэндз

11

БРК - боевой ракетный комплекс.
13 мая 1946 года вышло в свет постановление Совета Министров СССР, положившее начало формированию первого ракетного соединения, вооруженного баллистическими ракетами Р-1, - бригады особого назначения резерва Верховного Главного Командования. Ее задачей стало: проведение испытательных пусков совместно с испытательными подразделениями полигона Капустин Яр; накопление опыта эксплуатации ракетного оружия; разработка основных положений по боевому применению ракетных частей и подразделений. В 1950 году формируется вторая бригада особого назначения РВГК, а в течение 1952-1953 - еще четыре бригады. На их вооружение поступил комплекс баллистической ракетой Р-2. В последствии они были переформированы в инженерные бригады, и вооружены ракетным комплексом с БРСД Р-5М.
Ракетные войска

БРС - система телеизмерений быстроменяющихся параметров.

12

БРСД - баллистическая ракета средней дальности.
f) “Баллистическая ракета средней дальности” (БРСД)” означает баллистическую ракету наземного базирования, которая является средством доставки оружия, с дальностью, которая превышает 1000 километров, но не превышает 3000 километров.
Меморандум между РФ и США

13

БРТК - бортовой радиотехнический комплекс.
Бортовые радиотехнические комплексы (БРТК) каждого КА решают основную задачу по ретрансляции информации между абонентами системы связи. Кроме того, БРТК решает задачи по ретрансляции технологической информации, необходимой для работы системы связи, а также передает телеметрическую информацию, информацию для траекторных измерений и принимает командно-программную информацию для управления работой связных и служебных систем.
КА "Гонец"

14

БС - система боковой стабилизации ракеты.
В процессе проектирования ракеты Р-7 в основу её компоновки была положена пакетная схема. При этом выявилась необходимость весьма точного и непрерывного управления вектором скорости ракеты и регулирования процесса опорожнения топливных баков. Это побудило разработчиков к созданию систем нормальной и боковой стабилизации центра масс ракеты, системы регулирования кажущейся скорости (РКС), системы опорожнения баков (СОБ), а также разработки регуляторов расхода и соотношения компонентов топлива ЖРД.
Гудилин

15

БСРТК - бортовой специальный радиотехнический комплекс.
Автоматическая межпланетная станция — это космический летательный аппарат, оснащенный сложным комплексом радиотехнической, фототелевизионной и научной аппаратуры, специальной системой ориентации, устройствами программного управления работой бортовой аппаратуры, системой автоматического регулирования теплового режима внутри станции и источниками энергопитания.
С помощью радиотехнической аппаратуры, размещенной на борту станции, производилось измерение параметров орбиты станции, передача на Землю телевизионной и телеметрической информации, а также передача с Земли команд управления бортовой аппаратурой. Фототелевизионная аппаратура станции обеспечила автоматическое фотографирование обратной стороны Луны, обработку пленки и ее подготовку для передачи изображения на Землю.
Атлас обратной стороны Луны

16

БСЭП - бортовая система энергопитания.
11 октября проводилась закладка оборудования в лабораторию и кабину экипажа. Одновременно шла приемка элементов Космической транспортной системы и старта. 12 октября к 10:00 была закончена заправка криогенных компонентов в баки бортовой системы энергопитания.
...
Вслед за неудачной попыткой старта 15 октября кислород и водород были слиты из внешнего бака. Началась работа по подготовке четвертой попытки старта. 17 октября были долиты до штатного уровня баки криогенных компонентов бортовой системы энергопитания; был также возобновлен запас жидкого кислорода в баках стартового комплекса.

Четвертая подготовка “Колумбии” шла без замечаний. Около полудня 19 октября на стандартном совещании руководителей полета было формально подтверждено, что старт должен состояться в пятницу 20 октября.
"Колумбия" в полете

17

БТНА - бустерный турбонасосный агрегат.
Бустерный турбонасосный агрегат предназначен для использования в жидкостных ракетных двигателях, а также в стендовых установках в криогенной технике и химической промышленности. Агрегат содержит корпус, в котором есть вход и выход для подаваемого кислорода, а также вход и выход для рабочего тела турбины, рабочее колесо насоса установлено на подшипниках в корпусе. С ним скреплено рабочее колесо турбины, которое имеет профилированные лопатки. Выход турбины непосредственно сообщен с выходом насоса. В качестве рабочего тела турбины служат продукты сгорания в кислороде горючего, например углеводородного, с избытком кислорода. Рабочее колесо турбины закреплено на периферийной диаметральной части рабочего колеса насоса. Такая конструкция агрегата позволяет уменьшить количество кислорода для привода турбины, работающей на окислительном газе, а также сократить осевой габарит бустерного турбонасосного агрегата. 4 з.п., ф-лы, 2 ил.
Патентный отдел
Двигатель может работать совместно с бустерными турбонасосными агрегатами окислителя и горючего, создающими необходимые давления компонентов топлива для бескавитационной работы насосов его турбонасосного агрегата.
Двигатель снабжен шар-баллоном, в который заканчивается гелий высокого давления, необходимый для раскрутки ротора бустерного турбонасосного агрегата горючего при первом запуске двигателя. Для последующих запусков шар-баллон может быть заполнен водородом высокого давления, отбираемым из выходного коллектора камеры двигателя.
НК 6-1994-2

18

БУС - блок управления движением
Между тем, как сообщил сегодня руководитель полета станции "Мир" Владимир Соловьев, расчетная группа ЦУПа проиграла множество самых неожиданных нештатных ситуаций и вариантов действия в случае их возникновения, поэтому разработаны также резервные маневры спуска "Мира" с орбиты.
В частности, возможно неожиданное снижение заряженности аккумуляторных батарей станции, что приведет к отказу в блоках системы управления движения. В этом случае ЦУП предполагает перейти на запасной блок управления движением станции "Мир", а затем переключиться на компьютер пристыкованного к "Миру" грузового корабля "Прогресс".
NEWSru

19

БЦВК - бортовой вычислительный комплекс.
С 1979 г. на корабли «Союз Т» был установлен БЦВК (бортовой цифровой вычислительный комплекс), позволивший оптимизировать процессы управления сближением.
На 32-м витке система управления корабля приступает к выполнению автоматического автономного сближения. Для его реализации в БЦВК корабля вводятся параметры орбит корабля и станции, рассчитанные баллистической службой на момент начала автономного управления сближением по последним измерениям системы РКО. После этого алгоритмы БЦВК корабля самостоятельно рассчитывают необходимые импульсы для выполнения сближения по энергетически оптимальным траекториям и для их реализации выдают необходимые команды в бортовые системы.
Новости космонавтики

20

БХЦ - блок холодильных цехов.

БЦВМ - бортовая цифровая вычислительная машина.

БЭК - безэховая камера.
Безэховые камеры (БЭК) предназначены для проведения испытаний и высокоточных измерений радиоэлектронной аппаратуры, антенной техники и испытаний технических средств на электромагнитную совместимость.
Средства экранирования

БЭСМ - большая электронно-счетная машина.


Вы здесь » Народный космос-Z » Все о космонавтике » Словарь космонавтики (Б).