Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Мечта, мрия, мара, marzenie, reve, dream. » Взгляд в будущее.


Взгляд в будущее.

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Коллега написал(а):

При таком раскладе все топливо для перелета должно находится на корабле, а вес его для разгона и торможения составит примерно 10^12тонн.

Я че-то не понял, почему масса корабля без топлива должна должна составлять более 10 млрд. тонн. Масса МКС планируется 600 тонн и экипаж 6 человек. Допустим, чтобы создать полностью замкнутый цикл, эту массу придется увеличить в 10 раз - 6 тысяч тонн. Не более.
Яйцеклеток в замороженном состоянии для создания колонии можно везти хоть миллион.

22

Тут не вес корабля без топлива, а вес топлива имеется в виду.
Натыкался еще на проект электромагнитного двигателя. В нем используется простейший принцип взаимодействия проводника с током в магнитном поле. Проще говоря 2 проводника на расстоянии d длинной l. В 1-м проводнике пускаем ток. Возникает эл./маг. поле, которое распространяется до второго проводника за время d/c. В этот момент, когда поле достигает 2-го проводника, в нем также запускается ток, таким образом, чтобы при взаимодействии с полем проводник отталкивался. Включение 2-го проводника, также пораждает эл.маг. поле, которое в свою очередь достигает через время d/c 1-го проводника. Чтобы движение коробля продолжалось в нужном направлении направление тока в 1-м проводнике меняем на противоположное. В результате 1-й проводник притянивает ко 2-му. Таким образом через время d/c ток в проводниках меняет направление на противоположное.
Все просто, но дело в том, что сила тяги создаваемая таким образом очень мала, а частота с которой необходимо менять направление тока высока.

23

Коллега написал(а):

Фотонный (мезонный) двигатель. Идет реакция протон-антипротон, в результате появляются нейтральный и заряженные пи-мезоны. Заряженные можно посредством магнитного сопла выбросить на ружу со скоростью порядка 0.7c. Масса топлива около 1000тонн. Более-менее приемлемо. Но тут опять встает вопрос где взять антипротоны? Однако КПД производства антипротонов в настоящее время не превышает 0,01 (при столкновении встречных пучков электронов и позитронов с энергией ~ 30 Гэв) и для производства требуемых на один перелёт предельной по тепловому загрязнению земной энергетике (~ 10^14 Вт) потребовалось бы несколько тысячелетий

Тут недавно нашел теоретическое обоснование цепной реакции аннигиляции. В краце, протон под действием энергии большей, чем его энергия связи распадается на позитрон и электрон. Энергия от слияния их хватит на расщепление 7-8 близлежащих протонов. Вот основной принцип. При достаточной плотности материи, аннигилирующие позитрон и электрон захватят близлежащие протоны, вызвав их деление. Часть энергии пойдет на деление остальных протонов, а остаток можно отводить наружу для разгона корабля. Осталось дождаться построения аннигиляционного реактора и можно звездолеты строить :)

Отредактировано Коллега (2007-02-19 13:57:59)

24

Коллега написал(а):

В краце, протон под действием энергии большей, чем его энергия связи распадается на позитрон и электрон.

Протон не может распасться на позитрон и электрон, так как протон имеет положительный заряд. Так же мне неизвестно ни одной реакции в которой протон превращается в позитрон.
Однако из этого рано делать вывод, что антиматерия не может являться катализатором превращения материи в энергию.
Кстати, по моим расчетам, существует такая стабильная конфигурация антиматерии, когда антиматерию можно хранить в обыкновенных газовых баллонах без всяких магнитных ловушек, но при очень низкой температуре, около абсолютного ноля.  :)

25

Коллега имел в виду полет на звезду...

26

серж написал(а):

Коллега имел в виду полет на звезду...

Я о том же. Некоторое знание физики подсказывает, что в некоторой области пространства количество объектов должно расти по экспоненте по мере уменьшения их размеров. Таким образом в окрестностях Солнца радиусом 12 световых лет должно быть не менее двухсот коричневых карликов. И может оказаться так, что до ближайшей звезды всего 1 световой год и долететь туда с черепашьей скоростью можно будет за 10 лет. :)

27

Некоторое знание астрономии подсказывает мне, что до ближайшей от Солнца звезды - Альфе Центавра чуть меньше 5 световых лет, => 10*5=50 долговато будет... Почти человеческая жизнь... Так что пока что-нибудь новенькое в физике не откроют, дальше Плутона не улетим.

Отредактировано Suzen (2007-03-04 23:27:59)

28

Дело в том что судо по всему у нас есть спутник - карликовая звезда Немезида, но ее пока не нашли, и до нее лететь не очень долго, кроме того карликовые звезды могут быть где угодно и не очень далеко от нас...

29

Suzen написал(а):

Некоторое знание астрономии подсказывает мне, что до ближайшей от Солнца звезды - Альфе Центавра чуть меньше 5 световых лет, => 10*5=50 долговато будет... Почти человеческая жизнь... Так что пока что-нибудь новенькое в физике не откроют, дальше Плутона не улетим.

А вы думаете, что все звезды открыты? Средства для обнаружения коричневых карликов появились совсем недавно и сразу посыпался град открытий. Успели даже открыть коричневый карлик всего в 5 световых годах от Солнца. Чуть-чуть не переплюнул Проксиму.  :)

30

Ну даже если предположить, что есть звезда где-нибудь в световом годе от Солнца, и лететь до нее действительно 10 лет (но лично мне кажется что все равно больше - до края солнечной системы лететь примерно столько же) то людей туда все равно не отправят пока все не исследуют, а может и вообще не отправят если там не окажется планет достаточно пригодных хотябы для того чтобы приземлиться. А на исследования при полете в 10 лет в один конец уйдет лет 100, не меньше. Я не говорю о том что сперва эту звезду еще открыть надо. Так что мы до этого не доживем. Максимум на что нам можно рассчитывать в течение нашей жизни это на колонию на Луне, в крайнем случае на Марсе, если повезет.

31

Какая Вы не верующая, люди смогут жить гораздо дольше чем сейчас, и исследовать можно гораздо быстрее...
Может оказаться так, что в Солнечной системе нам просто нельзя будет остаться...

32

Я не неверующая, я реалистка. Насчет того что люди будут жить гораздо дольше,  и исследовать можно будет быстрее полностью согласна, но не в ближайшие лет 100.
И про то что в Солнечной системе остаться будет нельзя тоже. Рано или поздно перед человечеством будет стоять выбор: умереть, или осваивать другие миры (надеюсь что выберут второе). Но это будет не в ближайшие сто лет и даже не в 200, до этого времени надеюсь уже пара-тройка (а моожет и больше) пригодных для проживания планет будет освоено.
Но там я говорила про ближайшее будущее, а мы с вами, Серж 200 лет врятли проживем... очень врятли....

33

Вы очень наивны...
Уже сейчас стволовые клетки и медикаменты позволяют сильно продлевать жизнь...
А что будет в ближайшие годы на Земле, никто правильно прогнозировать не может.
Земля - слишком рискованное место для жизни. к тому же для любителей и профи космонавтики земля становится практически все более враждебной!!! Так что нужно срочно принимать кардинальные меры, ибо человечество близко к полному отказу от исследования и покорения космоса!!!!!!

34

Поживем, увидим, кто из нас прав =). Да, возможно сейчас на Земле и есть технологии для продления жизни и т.д. и т.п., но доступны они сильно ограниченному кругу лиц, а космонавтика вообще находится в плачевном состоянии. Толчек ее развитию дала холодная война России и США, тогда первыми вывести спутник, послать человека в космос, долететь до Луны было делом политической важности и государства вкладывали огромные средства в эту отрасль промышленности. Сейчас космонавтика стоит на месте. С современными технологиями человек уже давно мог бы долететь до марса, США, насколько мне известно, планировали это сделать к 1998году, но холодная война закончилась, прошло уже почти 10 лет и разговоры о полете человека на марс мирно заглохли, и сейчас катализатор, который был раньше отсутствует. У государств есть много других забот и мест куда можно вложить деньги, а для частных предпринимателей космос - очень не выгодная сфера деятельности, т.к. слишком долгая у нее окупаемость и слишком большой риск. Вот и остается надеяться на таких энтузиастов как мы. Так что такими темпами космическая промышленность будет развиваться очень долго. К тому же на Земле могут возникнуть обстоятельства, способные остановить вообще какой-бы то ни был прогресс на несколько десятков лет, например война. Надеюсь этого все-таки не произойдет, но такой возможности нельзя исключать.

35

К тому же на Земле могут возникнуть обстоятельства, способные остановить вообще какой-бы то ни был прогресс на несколько десятков лет, например война. Надеюсь этого все-таки не произойдет, но такой возможности нельзя исключать.

Да да, нельзя исключать. Не просто ток же американцы 200млрд в год на военную промышленность...

А что насчет стволовых клеток то я вам скажу это не для простых людей как мы. Сейчас есть практически от всех болезней лекарства, это я Вам как химик говорю. Вот к примеру гепатит С. Врачи его как бы не лечат и не умеют лечить, но химики(не все конечно, а те которые имеют дело с лекарствами) прекрасно знают что есть лекарства способные вылечить за короткий период. Спросите почему его в аптеках нет, да потому что тем людям которые держат у себя власть не выгодно чтоб больной потратил за раз 5000$ и вылечился навсегда, лучше он будет тратить 1000$ каждый день чтоб не умереть.
И так везде... С нефтью... Почему ученого убили который разрабатывал управляемый термоядерный синтез... Это нефтяным делкам убыток.
Коли меня сюда понесло, то нам тоже спокойной жизни не дадут. Представте себе груба людей сделает ракету которая будет и дешовая и доступная. Плохие дяди нам сразу кирдык сделают...  Вот Вам тема для рассуждения.

  Извеняюсь что немного(тоесть совсем) не про освоение звезд.

36

Suzen написал(а):

Толчек ее развитию дала холодная война России и США, тогда первыми вывести спутник, послать человека в космос, долететь до Луны было делом политической важности и государства вкладывали огромные средства в эту отрасль промышленности.

А я вот считаю что Фон Браун создал свою Фау, затем Сатурн и Королев свою Р-7 не благодаря, а вопреки военным.

37

Himik написал(а):

А что насчет стволовых клеток то я вам скажу это не для простых людей как мы.

Да что вы говорите? Смотрите Евроньюс. Этих стволовых клеток в пробирках штампуют тоннами.

38

печатают может и тоннами, но один укол продают за тысячи долларов, для простого человека почти недоступно, потом, большинство производителей стволовых клеток - просто опасны - посмотрите на Ющенко....
Вообще Земля - ужаснейшее место, и отсюда надо выбираться и поскорее, пока мы еще целы...
На меня прошлой осенью - было покушение, сбили машиной и следили, преследовали...
пришлось скрываться...

39

посмотрите на Ющенко....

А какое отношение имеют стволовые клетки к Ющенко?

40

А вы посмотрите, что с его лицом, это что отрава? - говорят, именно клетки...


Вы здесь » Народный космос-Z » Мечта, мрия, мара, marzenie, reve, dream. » Взгляд в будущее.