Эта тема посвящена моим размышлениям на темы того, что представляют собой такие важнейшие элементы вселенной и психики как данные, информация, знания и мышление. Итак приступим дамы и господа.
Данные это характеристики объективной реальности не подвергнутые обработке наблюдателем, к примеру длина, ширина, высота, масса, расстояние, протяжённость во времени. и. т. д. Тоесть.
Д = ХОР.
Д - данные.
ХОР - характеристики объективной реальности.
Информация это данные подвергнутые обработке наблюдателем, тоесть системой обладающей психикой.
И = Д * Н.
И - информация.
Д - данные.
Н - наблюдатель.
Знания это информация подвергнутая обработке наблюдателем.
З = И * Н.
З - знания.
И - информация.
Н - наблюдатель.
Из всего этого становиться очевидным, что генеральная функция систем обладающих психикой состоит в превращении данных в информацию, а информацию в знания и чем более совершенной, развитой и эффективной психикой обладает система тем более качественно она выполняет свою генеральную функцию. Теперь приступим к мышлению разумного существа, тоесть к мышлению в котором ведущую роль играет абстрактное оперирование информационными связями.
Мышление разумного существа это процесс самостоятельного поиска вопросов и ответов, подчёркиваю именно самостоятельного, а не подчинённого жёсткой программе как в случае животного или компьютера. Вот такие размышления о данных, информации, знаниях и мышлении. Прошу высказываться.