Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Товарищество проходчиков космоса » Дискуссии по уставу


Дискуссии по уставу

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Zenix написал(а):

Samvlamiчx, у меня просьба сообщить когда вы планируете закончить работу над проектом устава. Срок неважен, это ваше дело,  но мне чтобы спланировать свою работу, нужно знать этот срок хоть приблизительно.

Zenix, что касается устава, то думаю через 2 недели закончу, но, скорее всего ближе в концу сентября.

Zenix написал(а):

Предлагаю включить в устав следующий пункт.
"Цель, которую мы намерены достигнуть - экономическое освоение астероидов, комет и Луны."

Что касается этого пункта то это скорое может относиться к программе или проекту, т.к. подобных целей может быть определено очень много (освоение Луны, освоение Марса, освоение лун Сатурна, и т.д.)
для этого в пункте устава имеется следующая строка *- разработка проектов и программ, связанных с освоением космоса;*

А следуя из этого положения, в проектах и программах может быть прописана практически любая идея.
например:
Проект №1 “строительство электростанций на Луне”
Проект №2 “строительство вспомогательных посадочных площадок”
- а уже в него включается конкретные действия.

Но базой для проектов все равно остается "главная программа" общественно объединения.
Например: Промышленное освоение Луны.

Отредактировано samvlamix (2006-09-03 16:10:59)

22

Воздержусь от обсуждения, пока не опубликуете проект устава полностью, чтобы не мешать вашей работе. :)

23

Я, честно признаюсь, представленый (вроде, какой-то представляли) проект не читал...
Но подумал (если это ещё не написали) вписать в "Цели" - популяризацию (в пределе - всеми возможными способами) освоения космоса и т.п.

24

Roger Wilco написал(а):

Я, честно признаюсь, представленый (вроде, какой-то представляли) проект не читал...
Но подумал (если это ещё не написали) вписать в "Цели" - популяризацию (в пределе - всеми возможными способами) освоения космоса и т.п.

Если такого пункта не будет, то мы точно такой устав забракуем. ;) Но он вроде есть.

Samvlamix написал(а):

- популяризация идей развития космонавтики в обществе;

25

Предлагаю включить в устав следующий пункт: "Участник организации обязан оставлять на форуме не менее двух сообщений в месяц. Об отпуске извещать заранее."
Дело с созданием постоянного форума зачительно продвинулось вперед. Учитывая нашу жуткую территориальную разобщенность, прошу не торопиться разочаровываться из-за того, что работа идет слишком медленно.

26

Итак, базовый вариант устава представлен, теперь попрошу участников дать комментарии.
Проект устава :)

27

samvlamix написал(а):

Итак, базовый вариант устава представлен, теперь попрошу участников дать комментарии.

Поправки я предложу, можете быть уверенны. А пока надо изучить проект. Может завтра отвечу.

28

Samvlamix, проект устава буду штудировать завтра, потому что был очень занят расчетами для игрушки воздушная ракета.

29

Мои предложения по проекту устава.
1. Пункты "- избирать и быть избранным в руководящие органы Объединения, его региональных отделений;" и "- избрание членов Правления, досрочное прекращение его полномочий;" исключить. Фразу "Для руководства деятельностью Объединения в период между Общими собраниями и реализации решений Общего собрания избирается "Правление Объединения"" исключить.
2. Пункт "4.4. Правление Объединения состоит из 5 человек, избираемых на собрании членов Объединения. Председатель Правления избирается членами Правления простым большинством голосов." переформулировать так

"4.4. Правление Объединения состоит из 5 человек. Председатель правления назначается в порядке установленной очереди из числа участиков на срок 7 дней, а когда число участников объединения" превысит 50 человек - на один день. Председатель назначает остальных четырех членов Правления на срок своих полномочий."

3. Пункт "7.2. Ревизионная комиссия формируется из учредителей Объединения, а также может формироваться из членов Объединения избираемое общим собранием Объединения сроком на 5 лет. Заседания ревизионной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Руководство работой Ревизионной комиссии осуществляет ее Председатель, избираемый на заседании Ревизионной комиссии." переформулировать так.

"Ревизионная комиссия состоит из пяти человек, назначаемых в порядке установленной очереди из числа участников на срок 35 дней. Должность председателя ревиз. комиссии переходит в порядке очереди к следующему члену ревизионой комиссии через 7 дней. В последний день работы ревизионная комиссия проводит итоговое собрание."
Пока все.

30

Вот как, на мой взгляд, должны выглядеть пункты 4.4 и 7.2.
"4.4. Правление Объединения состоит из 5 человек. Председатель правления назначается в порядке установленной очереди из числа участиков на срок 7 дней, а когда число участников объединения" превысит 50 человек - на один день. Очередь устанавливается на общем собрании Объединения. Председатель назначает остальных четырех членов Правления на срок своих полномочий."
"7.2. Ревизионная комиссия состоит из пяти человек, назначаемых в порядке установленной очереди из числа участников на срок 35 дней. Очередь устанавливается на общем собрании Объединения. Должность председателя ревиз. комиссии переходит в порядке очереди к следующему члену ревизионой комиссии через 7 дней. В последний день работы ревизионная комиссия проводит итоговое собрание."

31

И самые главные пункты которые я считаю необходимым добавить.
1. Участником Объединения считается каждый, кто оставляет сообщения на форуме хотя бы раз в месяц и хотя бы раз в год вносит пожертвования в фонд Объединения в размере не менее 300 рублей. Антикосмические сообщения в расчет не берутся.
2. Разделы

3. Членство в объединении.
4. Руководящие органы объединения.

и остальные, расположенные ниже касаются только участников ядра объединения.
3. Участник, состоявший не менее 2 лет в Объединении, т.е. выполнявший пункт 1, может подать заявление на вступление в ядро объединения.
4. Членские взносы и пожертвования начинают приниматься только после того, как ядро объединения достигнет 10 человек, и общее количество участников составит не менее 100 человек.
То есть до этого времени участником объединения считается всякий, кто принимает регулярное не реже раза в месяц участие в работе форума. Если будут уважительные причины для отсутствия на форуме в течение нескольких месяцев, стаж прерываться не будет.

32

Совсем с учебой и работой загрузился :( 
но Zenixt, я в ближайшие дни расмотрю предложения...

33

samvlamix написал(а):

Совсем с учебой и работой загрузился :(
но Zenixt, я в ближайшие дни расмотрю предложения...

Учеба и работа в первую очередь.
Я исхожу из того, что устав должен быть максимально привлекательным.
Поэтому пункты, которые я предлагаю, нахожу нужным еще более смягчить.
1. Участником Объединения считается каждый, кто оставляет сообщения на форуме хотя бы раз в месяц.
3. Участник, состоявший не менее 2 лет в Объединении, т.е. выполнявший пункт 1 и вносивший хотя бы раз в год пожертвования в фонд Объединения в размере не менее 300 рублей, может подать заявление на вступление в ядро объединения.

34

Уважаемый Zenixt, с этими пунктами не всё так просто, дело в том, что исходя из юридических норм, участником Объединения считается тот кто подал заявление, где после положительного ответа от правления, получает членский билет, и уже с этого момента начинают действовать и распространятся права и обязанности устава на вступившего участника в Объединение.

35

samvlamix написал(а):

Уважаемый Zenixt, с этими пунктами не всё так просто, дело в том, что исходя из юридических норм, участником Объединения считается тот кто подал заявление, где после положительного ответа от правления, получает членский билет, и уже с этого момента начинают действовать и распространятся права и обязанности устава на вступившего участника в Объединение.

Значит будем пока работать без устава. Мое такое мнение.

36

samvlamix написал(а):

Уважаемый Zenixt, с этими пунктами не всё так просто, дело в том, что исходя из юридических норм, участником Объединения считается тот кто подал заявление, где после положительного ответа от правления, получает членский билет, и уже с этого момента начинают действовать и распространятся права и обязанности устава на вступившего участника в Объединение.

Речь идет не об официальном уставе, а о корпоративном уставе, то есть какие на самом деле будут взаимоотношения внутри организации сторонников освоения космоса. Официальный устав может быть каким угодно.
Слышали такое выражение "боевое дежурство", когда вся власть в части практически у дежурного офицера. Так вот я предлагаю, чтобы корпоративно у нас никаких начальников не было, а вся власть принадлежала дежурному, причем дежурство передается в порядке очереди. Дежурный на время своего дежурства назначает ответственных за тот или иной участок.
И на этой фишке я буду стоять.

37

Юридические законы для зарегистрированных организаций, а для неформалов законы попроще...

38

Но если мы планируем заниматься чем-то серьезным, а не фейерверки запускать, то юридической организацией становиться рано или поздно придется.

39

А Вы согласны стать учредителем? ибо все остальные категорически молчат!!!
Более того, желающих вступить в общество и в мое тоже днем с огнем не найти...

40

Согласна.
"И в мое общество" означает то что  и Вы, Серж, пытаетесь организовать другое общество, отдельное от этого, или я не так поняла?


Вы здесь » Народный космос-Z » Товарищество проходчиков космоса » Дискуссии по уставу