Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение Солнечной Системы » МЫ СТУПИМ ПЕРВЫМИ НА МАРС!!!


МЫ СТУПИМ ПЕРВЫМИ НА МАРС!!!

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Как говорится... да почти на всех форумах - "сезонное (осеннее в частности) обострение" :)
Сдаётся мне, у марса недостаточная масса для удержания атмосферы большого давления... Хотя, если постараться, конечно, можно туда воздуха накачать...

Даже чтобы просто создать на Марсе давление (пох из чего, всё равно проще будет - маску (в худшем случае комбинезон-шубу) нацепил - и в путь) надо сильно постараться.
Объём условно однородной (с одинаковым давлением) атмосферы толщиной 5км составляет 726 млн км^3.
Если взять плотность гипотетической атмосферы условно равной половине плотности воздуха на Земле (0,5 кг/м^3), понадобится выбросить в атмосферу Марса 3,63*10^14 тонн газов. Или 363000 милиардов тонн. Или 363... что там дальше, триллионов тонн :)

Это много. Нету там столько воды, увы.

Отредактировано Roger Wilco (2006-09-23 00:06:49)

22

В шапках должно быть много км наморожено воді и углекислоты

ОАЗИСЫ НА МАРСЕ И ЛУНЕ!!!

Вот если сбросить нам кометы и на Марс, вот углекислый газ осядет он опять в полярных шапках быстро и у нас!
Но если очень много газа будет, то тогда и температура сильно и подымется она.
Как в парнике на Марсе все цвести окажется способным вот!
Но долго не продержится давление на Марсе вот!
Уж слишком быстро утекает газ и в космос он!
Но можно Марс вполне спасти еще.
На Марсе очень уж большой разброс высот, в десятки и километров он достигает вот!
Вон есть на Марсе впадины в десяток и км, а может более того...
И там давление на дне весьма приличное оно, но нужно намнемного и сильней, а для того нам нужна впадина и глубиной до 20 км!!!
Ее возможно взрывами и вырыть и вполне, а может астероидом и долбануть по Марсу можно и сумеем мы...
Тогда на дне колдобины и жить и без скафандров и возможно нам, и даже яблони расти наверно смогут там!
Весь Марс нам можно опустить, за исключением полярных шапок и его оставить их на высоте!
И вот весь Марс способен и цвести, второй Землей способен стать и он вполне!
Но Бог не хочет он второй Земли и Он, и потому сражаться нам придется за нее!
Вон даже на Луне возможно нам оазис и создать, а если кратер сделать глубиной и в километров - пятьдесят!
Тогда давление и газа в нем приличное вполне возможно и оно, но при условии, что раскрутить Л

23

Язык заплетается? Или под Йоду косите? ;)

24

Это у него так мысли заплетаются... :)

25

Серж пожаловался, что у него проблемы и исчез. Беспокоюсь за нашего любителя приключений. А нам пока вот что, в параною вдаваться не надо, но домашние адреса и адреса учебы и работы никому не сообщать. На всякий случай.
Roger Wilco, как у тебя учеба, нормально? Самое пока главное, чтобы наша работа не навредила личной жизни, а то я занялся расчетами, не успел оглянуться, уже полночь. :D

26

Серж, есть насичёт Марса мысль.
Мысль эта проста и очевидна - не надо пороть горячку. То есть надо, но соразмерную задуманным целям.
Ваша визгливая агитация реального эффекта не даёт, и дать не может.

И вот почему: вы хотите всё и сразу. А так не будет. Всё будет медленно, тяжело, по граблям...
Но будет. Если вы это осознаете и начнёте прилагать конкретные усилия к разработке транспортной системы, это будет правильно.

Для начала сами возьмите пару книжек, калькулятор и прикиньте, на какую общую массу надо доставить на Марс Бочек, чтобы там можно было отстроить самодостаточное поселение.

А я пока 50кг движок доделаю...

Отредактировано Roger Wilco (2006-10-13 00:47:17)

27

Проблемы есть - кое кто сцапать очень жаждет...
Чем больше знаешь, тем больше проблем на собственную голову, вам это подтвердит и Политковская, если вы с ней сумеете связаться...
На счет Марса, я бы не спешил, но знаю нечто неприятное, а посему спешить приходится и чрезвычайно...
Где мой визг вы видели? Клевета, вокруг одна лишь клевета.
Напрасно Вы меня дискредитируете на других форумах...
Но раскручу я марсианскую экспедицию и даже в одиночку, помощников мне уж не нужно, да и помощники такие, что их самих тащить приходится как бегемота из болота...
И книжек я просил, но мне не дали, но ныне мне уж не до книг...
На Марс вон нужно массу не менее полтыщи тонн переть, и чем более возьмем, тем более надежд на выживание получится у нас...

28

По моему мнению , Массы марса хватает, для удержания атмосферы, с плотность Земной. Это подтверждаеться в первую очередь тем, что на Титане плотность даже чуть выше земной, хоть масса и меньше. Конечно возможно это вызвано составом атмосферы, и ее температурой. В крайнем случае, для жизни достаточно и давления 0.7 ... в совсем уж крайнем 0.5 земли.
Атмосфера постепенно улетучиваеться из-за отсутствия у марса магнитного поля - думаю его можно запустить взрывами в недрах планеты.
Насчет оазисов - а собственно ЗАЧЕМ марсу атмосфера? Человечество вполне может жить под куполом, а в условиях марсианской гравитации, его размеры могут быть огромны.
Кроме того, запускать экспедицию, напрямую с Земли, или Земной орбиты - нерацинально. Намного лучше было бы сперва построить на луне высокотехнологичное производство, добычу ископаемых, оранжереи, и т.п.
И уже на орбите луне построить большой колонизационный корабль, который отправит колонистов к марсу - заметьте, не на  экспедицию, а на стоительство колонии. 50-ти человек вполне хватит(хотя и это даже много). В список задач экспедиции должно войти:
1. Строительство колонии (жилые модули, оранжерея, электростанция, система полузацикленного жизнеобеспечения )
2. Исследование грунта, поиск жизни.
3. Исследование пирамид, и сфиксов.
4. Загрузка артефактов, всего наиболее интересного в возращаемый аппарат, и старт его к Земле.
5. Жизнь, подготовка поселка к прибытию следующей экспедиции.
Да, да. тут нет пункта "возвращение". колонизация - на то она и колонизация, чтоб осваивать новые пространства.
Задачи последующих колонистов:
1. Строительство заводов, фабрик, научных центров, больниц, и пр.
2. Образование новой республики, входящей в состав РФ. (С этим проблемы - все огромные империи древности разваливались из-за несовершенства инфраструктуры, из-за того, что информация доходила слишком долго, из-за того, что армии шли слишком медленно. Собственно ничто не помешает колонистам отсоединиться, и строить свое собственное гос-во).
Вывод:
Не лезть на марс до луны.

29

Wladimir написал(а):

По моему мнению , Массы марса хватает, для удержания атмосферы, с плотность Земной.

Не хватает. Но ести ввести фактор времени то все о'кей. За глаза можно утверждать, что, если на Марсе создать атмосферу с земной плотностью, то ее плотность упадет в два раза не менее чем несколько десятков тысяч лет. На самом деле, около миллиона лет. Согласитесь, рентабельно. У меня есть подозрения. что за свою раннюю историю, до миллиарда лет назад, Марс не раз обзаводился атмсферой по плотности близкой к Земной благодаря падению на него гигантских комет.  :)

30

" Марс не раз обзаводился атмсферой по плотности близкой к Земной благодаря падению на него гигантских комет.  "
В принципе, кратеризированность марса это подтверждает... Кроме того, не стоит забывать, что марс красный, потому что ржавый - т.е. на поверхности много камней с высоким содержанием FeO2, а О2 - как нам известно кислород, неплохобы посчитать, сколько кислорода просто так валяеться на поверхности марса - думаю его хватит на плотность атмосферы 0.1 - 0.3, а еще есть полярные шапки - это еще 0.1, перевод части воды  в газообразное состояние - это.... не знаю сколько... Так что на марсе все нужное уже есть, только довезти немного, и все. Кроме того, увеличение плотности атмосферы ведет за собой увеличение температуры на темной стороне (меньше тепла рассеиваеться), что влечет за собой общее увеличение температуры, что ведет за собой увеличение плотности атмосферы (полярные шапки(обе))......................... что ведет за собой таяние вечной мерзлоты (под поверхность марса большие замерзшие озера), что ведет за собой понижение поверхности, что ведет за собой увеличение плотности атмосферы у поверхности планеты, что ведет за собой начало круговорота воды, что ведет за собой создание гидросферы......
Вывод:
Нужны зеркала на орбите, и сфокусировать на шапках(для начала).
Но до всего этого, хорошо бы изучить марс в "чистом" виде.

31

Wladimir написал(а):

а еще есть полярные шапки - это еще 0.1, перевод части воды  в газообразное состояние - это.... не знаю сколько...

С терраформированием Марса у меня опять неприятности. По последним данным толщина полярной шапки в основном из СО2 составляет примерно километр, а ее диаметр 1200 км. Итого с двух полярных шапок имеем углекислого газа около 4*10^18 кг., почти масса земной атмосферы 5.2*10^18 кг. Так с какой тогда фени Марс замерз? Оказывается, он не потерял свою атмосферу - она у него вымерзла. Во новости. :O
А замерз он с той фени, что углекислый газ почти никакого парникового эффекта не создает. Объясню. Углекислый газ задерживает тепло, но с другой стороны атмосфера из углекислого газа отлично отражает солнечные лучи - на примере Венеры.
То есть, чтобы терраформировать Марс, достаточно всего лишь увеличить теплопоток к нему в два раза.
Это не неприятность. Это вкусность. :D

32

Известно, что чем резче меняются внешние условия, тем быстрее идет эволюция. Например, в океане, где условия практически не меняются, эволюция недалеко ушла от эпохи рыб, царивших на Земле более полумиллиарда лет назад.
Так что, если до миллиарда лет назад на Марс частенько падали кометы, на десятки-соти миллионов лет создающие на Марсе атмосферу, то если на Марсе возникла жизнь, она вполне могла развиться до разумной еще миллиард лет назад и уйти глубоко в недра.
Вероятность этого пока ничтожна, поскольку еще не найдены на Марсе продукты древней жизнедеятельности, однако нельзя пока скидывать эту вероятность со счетов. Если города за тысячи лет заносит песком, то останки жизни за миллиард лет тому назад невозможно обнаружить на поверхности.

Похожие темы


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение Солнечной Системы » МЫ СТУПИМ ПЕРВЫМИ НА МАРС!!!