Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Товарищество проходчиков космоса » Догоним и перегоним?


Догоним и перегоним?

Сообщений 1 страница 20 из 365

1

Здравствуйте,уважаемые жители форума.Очень приятно видеть тут людей,мечты которых глубже всяких разных иномарок и прочего в этом духе.Сам я не ракетчик,поэтому прошу сильно не пинать,ежели скажу что нибудь в духе стремительного домкрата.

2

В общем,осмотрелся немного и поднакопилось вопросов. 1.Неоднократно замечал(главным образом от Сержа)инициативу о создании группы,которая занималась бы созданием космической техники.Вопрос:был ли сформирован такой коллектив и чем он занимается сейчас,если существует?

3

2.Ознакомился с некоторыми набросками проектов ракет носителей,которые в случае реализации дадут группе дорогу в космос.Вопрос:так ли они нужны?Не вообще,а сейчас?Поясню.Сами знаете кто строит и запускает ракеты.Но он может себе это позволить..В случае молодого коллектива из бывшего ссср такой риск неоправдан..Ну не спешат спонсоры занимать очередь,чтоб посмотреть,как их денежки на стартовом столе сгорят..

4

В общем,мнится мне,не стоит связываться с постройкой двигателей ракет носителей,ТНА,баков ступеней и прочего.В такое изделие спонсор не вложится.Если только Билл Гейтс не решит срочно промотать свои капиталы.Отвергая-предлагай.Предлагаю заняться постройкой двигателей и баков.Но!Не средств выведения а космического корабля.Без особых наворотов вроде оранжереи и трехместного спускаемого аппарата.Корабль на одного космонавта.Оборудования по минимуму.Относительно простая регенеративная система жизнеобеспечения.(можно на базе регенеративного патрона для бомбоубежищ)Воды и питания по минимуму.Прочие системы тоже спартанские.И лунный модуль.Это я к чему?Не будем в качестве спонсора рассматривать государство..ну,вы поняли.Но бизнесмены тоже люди-и когда в СМИ поступит информация что у некого коллектива в гараже простаивает без дела наш,РУССКИЙ"Аполлон"...найти деньги на его запуск будет несравненно легче нежели на ракету,которая немножко на бумаге.Конечно,для корабля американских масштабов у нас нет Сатурна.Но заменим трехместный СА одноместным,ЛМ изготовим из стеклопластика и прочих композитов и вуаля!Луна уже ближе.

5

Опять же-создавая ракету носитель,даже суборбитальную-вы устанете отмахиваться от всяких разных людей в черном,еженощно и ежедневно домогающихся от вас  информации о вашем родстве с Бен Ладеном и месте схрона с ядерным зарядом.Не спрашивайте,каким-спрашивать,КАКИМ будут у Вас.А в случае запуска"Российской лунной мечты""государственной" ракетой эти проблемы будут минимизированы.Оно и запуск само с собой согласует и в качестве бонуса само корабль к Луне направит.(к чему нам лишние расчеты на свою голову?)А если посадка и взлет без осложнений пройдет,то и вернуться поможет..Космонавт всегда рад качественной поисково спасательной операции

6

Тут всем будет хорошо.И государство поставит себе галочку,мол,без него полета бы не было.И для национальной гордости полезно..А люди,создавшие аппарат заявят о себе как о грамотных разработчиках с которыми не стыдно вести дела.

7

Конечно,даже маленький одноместный СА весит неприлично много..Теплозащиту никто не отменял.А если без нее?Не оставлять СА на орбите земли а совсем без оного обойтись?А что?Согласитесь,этим мы списываем вес СА+ вес топлива и окислителя,работающий на него.Но это возможно только в двух вариантах:либо мы решили увидеть Луну и умереть,либо..Итак,стартует "Союз".Он доставляет к Луне посадочную и взлетную ступень лунного модуля и разгонный блок для старта от луны.Все.Модуль прилуняется.Космонавт выходит на поверхность,вытаскивает и выбрасывает ложемент.(а как вы думаете стартовать с Земли без него?)Этим он освобождает пространство под грунт и разгружает модуль.Короткое дефиле перед камерой(не в пример американцам более зрелищное)забор килограммов 10 лунного грунта и старт.Затем стыковка с разгонной ступенью на лунной орбите и старт к Земле.Там модуль падает в атмосферу и сгорает..Разумеется космонавт с образцами предварительно переходит в..... МКС!..думаете,не пустят?пустят.Как видите,этот вариант не побоюсь этого слова самый простой.При условии,что мы так сказать,позволяем себя спасти...Но даже в этом случае мы впервые за столько лет навещаем луну.И уж поверьте,коллективу,привезшему хотя бы горсть лунного грунта деньги на собственную ракету-дадут.И вопрос:были ли люди на луне-будет наконец то закрыт.

8

Вот так это выглядит в моем представлении.
Из несомненных плюсов1.- легкость.Такую массу к Луне России по силам отправить одним запуском.2.Простота.Согласитесь,проще построить лунную кабину,нежели спускаемый аппарат.(а тем более и то и другое)Так думаю и я и комиссия,которая будет осматривать изделие(если где то под Бобруйском в гараже построен космический аппарат глупо ожидать,что его вот так запросто позволят установить на рн.В общем,делать надо качественно).Разумеется,стыковочный узел не нужен-аппарату требуется лишь приблизиться к МКС,а далее космонавт  ориентирует капсулу на курс схода с орбиты и с грунтом покидает корабль,в котором посредством таймера проходит команда на включение тормозных(они же маршевые)двигателей./тут маленький нюанс-можно включать ТДУ а можно и "забыть" если на маневры по приближению к станции мы превысим лимит топлива.По головке не погладят,зато космонавту спокойнее-на этом участке резерв топлива не лишний/.Из минусов-1-гадить всю дорогу в памперсы.Использованные оставим на Луне,чем еще более снизим массу.2.Теснота.Конечно,благодаря конструкции модуля с ложементом вытянуться будет можно-но и только.В общем,до 10 дней придеться находиться чуть ли не в гробу.Но это того стоит.

9

Впрочем,"Союз"Слишком слабенький..Без "Протона"тут никак.
Все,сильно меня не громите)))))))

10

Даа,посещаемость оставляет желать лучшего:-)

11

BlackFlame написал(а):

Даа,посещаемость оставляет желать лучшего:-)

Вот с этого и начнем. Если бы у каждого участника хватало бы сил продержаться хотя бы пять лет, здесь был бы настоячщий кипеж, а мы переплюнули бы Маска. Обычно, настойчивость при активной дискуссии у участника помирает через год. А быть настойчивым, когда остальные ушли в пас, это вообще что-то из области фантастики. Вижу, вы уже готовы присоединиться к большинству. :disappointed:
А насчет пинать, попозже.  8-)

12

идея любопытная, но с государством договориться мало реально!
Потом собственными силами в гараже приличный космический аппарат не построить, разве что минилуноход еще можно было бы сделать, а человека малореально запустить, любителям это не под силу, а привлечь профи стоит огромных денег, плюс огромные деньги на разработку и постройку и испытания! Нет гарантии что человек вернется живым, а потому нужны огромные вложения для обеспечения надежности и безопасности!

13

Посещаемость - болезнь не только нашего форума, а всех космических форумов. Разница в том, что на официальных форумах типа НК есть постоянное активное ядро, сформированное, как я понимаю, по административным каналам. Довольно-таки крупное активное ядро сформировалось и на Космопорте, но когда я понял, что Квазар решил свести всю деятельность форума к говорильне, я решил создать некий противовес РОСКОСМОСУ и вот почему. Конечно, хорошо бы, чтобы все сторонники освоения космоса собирались на одном форуме. Но в Роскосмосе планка поднята очень высоко, и я был уверен, что масса середняков, которые сегодня по состоянию здоровья могли бы летать в космос, остаются за бортом. Но видимо я просчитался, и ни один ценный кадр не ускользает от внимания ВПК. А тут еще нашелся Серж, который раздробил движение в зародыше, создав собственный форум. Флаг ему в руки! Буду очень рад его успехам. Только не надо кого-то обвинять в предательстве.

серж написал(а):

идея любопытная, но с государством договориться мало реально!
Потом собственными силами в гараже приличный космический аппарат не построить, разве что минилуноход еще можно было бы сделать, а человека малореально запустить, любителям это не под силу, а привлечь профи стоит огромных денег, плюс огромные деньги на разработку и постройку и испытания! Нет гарантии что человек вернется живым, а потому нужны огромные вложения для обеспечения надежности и безопасности!

Идея действительно любопытная, но ее обсудим потом. Что касается средств, то на это государство выделяет бонусы и гранты. Сами понимаете, нам их получить нереально, потому что там пасется тьма "профессоров" с купленными дипломами. Сколково - это мертворожденный ребенок, потому что силиконовая долина - это дельцы, а сколково - это функционеры.

14

Уже пошли обвинения! Будто когда-то где-то было единое движение! Кстати куассар мальчишка без диплома может и тебя обвинить точно также в раздроблении движения!
Что касается Куассара, так у него наполеоновские планы захвата космоса и единолиного им владения! Я бы добавил - тиранического  владения!Но нулевой потенциал для этого!
роскосмос людям платит из госкармана, потому и все люди его!
НК выставляет себя как главный сайт для профи, о профи ракетах, и у него большая читательская аудитория профи в реале, оттого и народа много, ты подобное повторить не в состоянии, хотя если б поднапрячься, то все было бы возможным!

15

НУ,что касается риска,то он все равно будет иметь место..Стопроцентной надежности все равно не достичь

16

А по поводу реальности гаражной сборки-с нуля-да,однако если поднапрячь знакомых на авиазаводах многие ответственные детали можно изготовитт там

17

И много у вас знакомых на авиазаводах?
Оттуда можно что-то вынести?
Авиатехника имеет высокую надежность, ракетная должна иметь аналогичную, иначе вам просто оторвут голову!

18

сам работал на вертолетном заводе-с авиатехнологиями знаком не понаслышке.вынести?можно откуда угодно а значит и оттуда тоже))разумеется,размеры выносимого ограничены размерами проходной..хотя..

19

сьезжу в те края этой весной-возможно,удастся договориться с авто-размеры вывозимого больше будут.

20

опять же,многокомпонентные клеи и герметики,титан и прочие очень специфические крмпоненты центнерами не натаскаешься что опятт же говорит в пользу небольшого корабля а не  ракеты..


Вы здесь » Народный космос-Z » Товарищество проходчиков космоса » Догоним и перегоним?