Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Товарищество проходчиков космоса » Концепция - "Народной космической индустрии".


Концепция - "Народной космической индустрии".

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Средства захвата стратегической инициативы у них чисто экономические, через космос воевать слишком долго и слишком накладно, можно на Земле сделать все гораздо проще, что они и делают, тем более даже достигнув полной космической победы над штатами, ни какой гарантии, что те возьмут и добровольно уступят кресло мирового лидера....

Космос м колонии, это несколько различные категории, колонии давали прибыль практически сразу после их завоевания, от космоса прибыли никто никакой почти не ждет, так что олигархи вовсе не ломятся туда толпами, а государства и подавно.
Только фанатам есть там дело, больше никому, если не собрать фанатов в кулак, то ничего не выйдет

22

Решил дать рецензию на статью Culibina "Лунный топливный проект".

Основное препятствие для создания научной лунной базы, высокая стоимость доставки груза на луну, исследовать Луну автоматическими зондами и роботами намного дешевле.

Основное препятствие - отсутствие развитой космической инфраструктуры на Земле для освоения космоса. Если бы такая структура обладала всего лишь 1% от мирового автопрома, стоимость полета человека в космос составила бы максимум 6 млн. рублей или 200 000 баксов.

Однако ясно, что для экономически выгодной колонизации Луны, база на этой планете должна производить какой-то продукт, польза от которого превосходила бы затраты на базу и транспорт, из расчета на возможности технологии и космический транспорт сегодняшнего дня.

Если бы Колумба заставили экономически обосновать свой вояж, его путешествие никогда не состоялось бы.

В настоящее время работоспособных термоядерных реакторов не существует, и их появление ожидается только через десятки лет, если исследования в этом направлении приведут к ожидаемым результатам.

Общался с человеком, причастным к работе над термоядерным реактором. Цитирую своими словами.

Наука - это удовлетворение собственного любопытства за государственный счет.
...
Проблема удержания плазмы интересна сама по себе.

С такой постановкой вопроса термоядерный реактор не будет создан никогда. Нужно ставить конкретные сроки - 5 лет. Не создали - вся группа термоядерщиков разгоняется и набирается новая. Тогда мы имели бы термоядерный реактор еще лет тридцать назад.

потребует доставки ну Луну тяжелой горно-перерабатывающей техники, что связанно с затратами в сотни миллиардов долларов. Производство же на Луне ракетного топлива на основе органических веществ или водорода, так же связанно с большими затратами, из-за низкого содержания водорода в лунном грунте, и доставки на Луну оборудования необходимого для извлечения из грунта водородных соединений и химического синтеза.

Тяжелая горно-добывающая техника - это бурильная установка массой 3 тонны, которую может доставить один "Протон" и трубы для глубины в 1 км общей массой 15 тонн. Всего 10 "Протонов"(необходимы еще передвижной грузовой робот, энергоустановка и кой-какие мелочи) . Итого 1 миллиард долларов. Без глубокого бурения Луны говорить о какой-то промышленности на Луне имеет мало смысла. Впрочем тот факт, что на поверхности Луны нашли воду(а вместе с ней присутствуют соединения углерода) сильно упрощает стартовую задачу.

Контейнеры с грунтом можно выводить на лунную орбиту при помощи механической катапульты - "Лунной пращи", похожей на ротор вертолета, с километровыми кевларовыми лентами вместо лопастей. Выведение на орбиту механической катапультой совершенно не требует затрат топлива. А с орбиты луны контейнеры с "Лунной пылью", будут забирать орбитальные буксиры, расходующие в качестве топлива эту же пыль, но в 5, 10, раз более экономичные, чем химические ракеты.

Следовало бы проанализировать, можно ли использовать порошок для старта с Луны и посадки на нее пилотируемых КК.
Во-вторых, я думаю, при наличии космических буксиров целесообразнее для производства порошка использовать околоземные астероиды.

23

Тут по Марсу-то что пишут.

Марс имеет определённый экономический потенциал для колонизации.В частности южное полушарие Марса расплавлению не подвергалось, в отличие от всей поверхности Земли — поэтому горные породы южного полушария унаследовали количественный состав нелетучей компоненты протопланетного облака. По расчётам оно должно быть обогащено теми элементами (относительно Земли) которые на Земле «утонули» в её ядре при расплавлении планеты: металлы группы меди, железа и платиновые, вольфрам, рений, уран. Вывоз на Землю рения, платиновых металлов, серебра, золота и урана имеет хорошие перспективы, но требует для своей реализации наличия поверхностного водоёма с жидкой водой для обогатительных процессов.

(Википедия - Марс)

24

Mikhail написал(а):

В частности южное полушарие Марса расплавлению не подвергалось, в отличие от всей поверхности Земли — поэтому горные породы южного полушария унаследовали количественный состав нелетучей компоненты

Бред сивой кобылы. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы подсчитать, какая энергия выделилась при формировании Марса. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что Марс в среднем состоит из более легких элементов, чем Земля.
Могу достоверно утверждать, что залежами тяжелых элементов Венера и Меркурий богаче всех других тел солнечной системы.
Насчет Луны. Возможно ее поверхность богаче тяжелыми элементами, чем Земля. Но вряд ли низкая сила тяжести способствовала мощной сепарации элементов по массе. Это раз. Вряд ли низкая сила тяжести способствовала мощным конвективным потокам, выбрасывающим из магмы на поверхность сгустки тяжелых элементов.
Тута нужно очень квалифицированного планетолога-математика. :rolleyes:


Вы здесь » Народный космос-Z » Товарищество проходчиков космоса » Концепция - "Народной космической индустрии".