Жизнь возникла в первой органической клетке, в которой материя соединилась с особой энергией, живой энергией, и получился некий симбиоз.
С тех пор жизнь бесконечно совершенствовалась и изменялась, первичная клетка претерпела огромные изменения и совершенствования, и оснастилась природным компьютером в виде набора хромосом и ДНК! Клетки образовали большие и маленькие организмы, и стали специализированными, а за управление и чувства теперь отвечают специальные нервные клетки, которые обладают особой связью с невидимой живой энергией!
Вот на множестве клеток организма накапливается живая энергия и соединяется воедино, образуя дух или душу организма, впрочем о душе можно говорить разве что для человека, и возможно высших животных, а дух есть и у насекомых и растений, например у пчел и муравьев этот дух объединяет и управляет огромной армией насекомых, которые объеденены и управляются как будто в одном организме! Это особое энергетическое живое образование, оно реализуется вследствие многих поколений умирающих насекомых, которые его питают своей духовной энергией! Пчеловоды умеют разделять пчелиные семьи, и образовывать новые, вопрос делится ли дух пчелиной семьи при этом, или образуется второй новый? Этот дух реализует в себе то, что называется инстинкт у насекомых и их единое поведение, в зависимости от обстоятельств!

Подобные стаи существуют и у высших животных, они по сути управляют ими, хотя бывает, что стаи образуются лишь временно, как например у многих перелетных птиц, вот через стаи у них и реализуются их инстинкт к перелету на юг осенью, и обратно весной!
Странно птицы или животные живут себе каждая отдельно и независимо, а потом вдруг начинают сбиваться в стаи! Возможно что дух стаи существует всегда, и в определенный момент он их всех собирает! В таком случае получается, что эти птицы или животные, когда живут раздельно, все равно связаны между собой как бы невидимыми нитями духа, и эти нити видимо могут быть очень длинными, и растягиваться как резиновые! Впрочем это только гипотеза!
У людей тоже есть связи между собой, люди тоже образуют всевозможные коллективы и общества, как некогда были родовые племена!
Видимо в таких племенах или коллективах духи людей тоже объеденены между собой и объеденены невидимыми нитями!
Как это может происходить, некий дух может подключаться к некоему существу, а потом к другому, третьему и тд и тп, и может ими управлять, по необходимости собирая их в стаю и вынуждая их делать нечто общее!
Связи с особями видимо могут растягиваться и расти за счет энергии особей, и видимо могут расти чуть ли не бесконечно, хотя возможны наверно и обрывы, в частности перед смертью вроде бы пишут серебрянная нить обрывается! И связь с общим духом прекращается, и прекращается обмен энергией и жизнеобеспечение.
Хотя у животных видимо обрыва не происходит, и дух животных или насекомых так и остается в общем духе стаи. Это типа как телефонной станции которая связывает между собой квартиры людей.
Стаи могут быть очень огромными, и в них объединяются уже отдельные стаи, и это образуется нечто вроде гигантского организма! Впрочем образуется, но не на долго. Если все особи стаи погибают, то тогда дух стаи оказывается свободным, вопрос куда он тогда идет? Или находит себе новую стаю из неких отдельных особей, или уходит с Земли неведомо куда, может даже в космос, а может и в преисподню, куда раньше отправлялись все духи!
Петразоводский феномен и напоминает нечто подобное огромной стаи, или духу бывшей стаи, но тот дух гораздо сильнее любых земных стадных духов, возможно это был дух инопланетных разумных сообществ, впрочем они видимо очень редки, или не шатаются по Вселенной за редким исключением!
Такой дух напоминает гигантскую светящуюся медузу, что и наблюдали во время петрозаводского феномена.
Это скорее ничего не имеет общего с ангельскими существами, ибо те совсем иначе образуются, и на Земле они превалируют, в отличие от других форм жизни!
Вопрос в том, кто сильнее ангелы или стадные духи!?
Стадные духи животных могут объединять и нести большую суммарную энергию, но они видимо лишены мышления, подобного человеческому, отсюда следует, что они не могут быть умнее и сильнее человеческих форм духов, и следовательно они скорее подчиняются человеческим формам энергии!
У людей общий или стадный дух образовывал нечто типа богов, которым люди старались поклоняться и ожидали от них или него помощи и управления!
Такие боги объединяли в себе интеллект и способности и энергию прежних умерших поколений людей!
И хотя их энергия и знания были не большими, тем не мене они могли одолевать животные стаи и управлять ими!

Но кончилось все иначе, пришел некий сильный и знающий дух и постепенно прогнал всех богов древних людей, а вместо них пришел сатана, который и стал общим духом, управляющим коллективами людей... Впрочем стадный дух уже не развивался, ибо после смерти души людей забирались в преисподню или на небо, а потому стадный дух людей не получил развития и силы, и потому родово общественные объединения людей распались!
Вот был единый советский дух у людей, когда его забрали, все посыпалось само собой, хотя до того все было совершенно не одолимо! Интересно посмотреть на такой дух, может петрозаводский феномен и прдемонстрировал нечто подобное советскому духу?
Как бы то нибыло, не смотря на его огромную силу, он ушел, или его унесли те силы, которые видимо значительно его сильнее, вопрос в том, откуда и как здесь оказались такие большие силы, которые управляют всем и вся, которые управляют мощными стаями животных или насекомых, и огромными коллективами людей!!!
Можно высказать гипотезу, что мощные ангелы превосходящие любые духовные силы Земли пришли с других старых планет, оттуда, где разумная жизнь существует давно, и где ангелы могли вобрать в себя энергию и разум тысяч поколений высших существ, вместе с их огромными знаниями, которых нет пока на Земле. Посему они и могут управлять Землей, в отличие от древних богов и от стадных духов, которые могли лишь вести стада и сообщества....