ЭКСПЕДИЦИЯ НА МАРС силами общественности
А также космический город и экспедиция на Меркурий, всем врагам назло!

Все это будет, ежели общественность заинтересуется, и собственными силами решит организовать космические экспедиции и строить космический город.
Те, кто пожертвуют свое имущество для завоевания космоса, они - наши, и те, кто будет бесплатно работать и помогать нам - они тоже наши, остальные сочувствующие и разделяющие наши цели - они наши союзники.

Главное средство для ээтого - сверхдешевые и суперклассные ракеты моего изобретения.
Главная их особенность заключена в лучших ЖРД УИ 470 ед, с топливом типа водорода, но лучше и дешевле. Это простейший ЖРД.
Но может удастся сделать и гораздо лучший ЖРД до 700 УИ на жидком водороде...
Ракета полутораступенчатая, сто-тонная, ПН 10-40 т, в зависимости от УИ.

Главное - это постройка космического города, который будем собирать из пустых баков от ракет. Там будут заводы, лаборатории, мастерские, оранжереи, электростанции, вероятно искусственная гравитация...

Параллельно отправим АМС на Меркурий, который очень плохо исследован, в отличие от Марса, тем более что на Меркурии скорее всего будем строить постоянные колонии.
На Марсе постоянной колонии вероятно строить не будем, поскольку Марс был населен и на нем должны были остаться могущественные хозяева... А Меркурий на полюсах скорей всего стерилен и пригоден для заселения и освоения, но нужны большие его исследования.

Тем не менее, если общественность захочет, то пошлем экспедиции и на Марс и на Меркурий, а может еще и к Юпитеру.

На Марс отправим несколько человек, смертников по сути, поскольку никакой гарантии возращения не будет, по причине не только отказа техники, но и по причине возможной агрессивности хозяев, тем не менее, ожидать нахождение жизни на Марсе не очень вероятно. В первую очередь будут исследованы шахты на Марсе, кроме них обследуем развалины марсианских городов, а также живые камни с Марса, и если удастся - пробурим скважину к подземным марсианским сферам.

На Марс будут спущены две ракеты, одна для возращения экипажа, вторая - запасная, или для поднятия артефактов! Нет гарантии что ракеты на разобьются, или не повредятся. Еще будет спущен невозращаемый вездеход на изотопном реакторе, и возможно роботы. Но это все лишь только если общественность сумеет собрать средства.

Что касается Меркурия, там придется очень хорошо защищаться от чрезмерного нагрева солнечным светом, все придется серебрить до высокого отражения, даже стекло на шлеме будет почти не прозрачное и покрыто металлом, пропуская лишь несколько процентов света. Впрочем на Меркурии особых сложностей скорей не будет, за исключением трудностей добычи воды, поскольку ее видимо не осталось даже в меркурианском грунте.

В перпективе в точке либрации возможно построим теневой щит, и весь Меркурий окажется в тени и будет пригоден для жизни, заодно сбросим на него кометы для получения там атмосферы...

Аналогично возможно удастся освоить и Венеру...

Но это все лишь только, если общественность захочет что-либо делать, в противном случае, если как до ныне все будет ограничиваться лишь одними словами, то ни на что можете не надеяться...

Более того в связи с возможным банкротством корпорации Энергии, перспективы государственного космоса становятся совершенно призрачными, и практически невозможными, так что единственная надежда остается только на общественность.