Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Техническая работа. » Строим экспериментальную ракетку.


Строим экспериментальную ракетку.

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

[реклама вместо картинки]
Поскольку в работе одноразового клапана я очень сильно сомневаюсь и не люблю рекомендовать другим то, что не испытал сам, то особо мастеровитым ребятам предлагаю сразу изготовить два таких клапана, по схеме на рисунке.
В подробности вдаваться не буду, но в общих чертах опишу. Слабенькая пружинка сверху прижимает клапан. Это позволяет нам накачать баки. После этого прикручивается нижняя часть с пружиной посильнее так, чтобы когда давление в камере и соответственно нижней части трубки поднимется до трех атмосфер, сильная пружина отжала клапан. Сединение резьбой нижней и верхней трубок  клапана герметизируется шлангом.
Клапаны помещаются в место распила трубок компонент.

42

Все не то. Клапан получается, еще не доделал, а я уже размечтался. Но об общих принципах работы ракетки да и будущей первой ступени стоит сказать. Топливо - бензин, окислитель воздух, никаких проблем с зажиганием, удельный импульс около 5000, высокое массовое совершенство. Но есть сомнения. В общем, работаю.

43

5000 импульс? А скорость истечения 50 км в сек? ты что обалдел что ли? И ты еще до сих пор не на Луне?

44

если 5000 по бензину - то более чем реально. Современные двухконтурные ТРД, имхо, до 20 000 добивают по керосину.

45

серж написал(а):

5000 импульс? А скорость истечения 50 км в сек? ты что обалдел что ли? И ты еще до сих пор не на Луне?

Серж, ты меня смутил. Полез в справочник, действительно 500 с.  :blush: Но в перспективе 5000 достижимо. Впрочем, чего трепаться, пока не испытаю.
Причем тут скорость истечения? Как рассчитывается у.и.?

46

УИ равен скорости истечения, деленной на g. Забыл что ли? 500 сейчас не может достигнуть никто, максимум 460 для ЖРД

47

УИ равен скорости истечения и измеряется в м/с. Точнее - скорости истеченияон равен на расчетном режиме. На нерасчетном - прибавляется или отнимается произведение разности давлений на срезе и окр. среды на площадь среза.

500 и более сейчас могут достигнуть, но не для РДУ, в которых носителем энергии является рабочее тело. ЭРД, например, сильно больше 500 дают.

48

Это частный случай УИ в м в сек

49

Цитирую.

Совершенство двигателя и эффективность его работы характеризуется удельной тягой (удельным импульсом) Iуд, которая может быть получена если израсходовать 1кг топлива за 1с...
Если скорость истечения газов равна 3500 м/с, то двигатель, в котором в каждую секунду сгорает, допустим, 100 кг топлива, разлвьет тягу F=100*3500=3500Н (35тс).

Или 350 с. Но если аппарату не нужно тащить с собой окислитель (реактивный самолет) то УИ получится, например 1кг*1500м/c/1c*5.5(отношение массы окислителя к массе горючего)=8250Н или 825 с. А поскольку воздух лишь на 25% состоит из кислорода по массе то умножим еще на 4. Таким образом у реактивного самолета УИ составит 3300 с. Примерно, конечно.


Вы здесь » Народный космос-Z » Техническая работа. » Строим экспериментальную ракетку.