Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1кг на 200км

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Вопрос к товарисчам которые в ракетах разбираются.
Какая по габаритам должна быть ракета чтоб вывести 1-2кг полезного груза на 200-300км.
Почему спрашиваю:
1) Потомучто не знаю (но дырочку хочу залатать);
2)Если она будет дешовая в изготовлении то реально можно будет денег заработать для более высоких целей;

В теме принимаются (а точнее приветствуются) размышления по поводу:
1)двигателя;
2)компонентов топлива;
3)баков топлива и окислителя;
4)как п1-3 склепать вместе.
5)и т.д и т.п...

Я бы сам подумал и написал если бы знал, я не знаю, а знать теорию ракетную хочется. Поэтому примем в даную тему и литературу от ракетчиков.

2

В полтонны стартовой массы можно уложиться. Но только с моими технологиями.

3

Ого!!! Не думал что так мало. Так если с Вашими технологиями её сделать очень дешевой (так сказать сверх дешевой) то реально можна денаг зарабатывать.

Итак, параметры двигателя в студию! ЖРД.

Кстате совершенно случайно нашел то по чём я буду учится: Основы теории и расчета жидкостных ракетных двигателей (Васильев А. П.)  http://nehudlit.ru/1/3007/

4

В качестве компонентов топлива предлагаю для начала "гексан - азотная кислота" по причине доступности (в отличии от дорогого гидразина) и легкости в обращении (самим можно в баки заливать :) ).
Не знаю почему в голову именно гексан влез, может потому что часто с ним работаю. А вообще жидкость сама по себе безобидная, транспортировка без проблем - 20 канистр по 10л погрузили и поехали на огневые испытания  :) (Только вы не смейтесь что я уже про испытания думаю, просто мне уже ракета эта снится).

В полтонны стартовой массы можно уложиться. Но только с моими технологиями.

Предлагаю начать с одной тонны, пусть ракета не будет иметь хорошие качества, но зато будет выводить и будет дешовая. А потом со временем можна усовершенствовать ракету без изменения стартовой массы для увеличения полезной нагрузки.  Как идея?

5

Кстате Зених. Я на какомто форуме видел что Вы собираетесь с 200кг страртовой массы запустить на орбиту 5кг. И там тоже Ваши технологии и ноу-хау фигурируют. Так что же это за технологии?

6

Himik написал(а):

Кстате Зених. Я на какомто форуме видел что Вы собираетесь с 200кг страртовой массы запустить на орбиту 5кг. И там тоже Ваши технологии и ноу-хау фигурируют. Так что же это за технологии?

Вам и некоторым еще форумчанам рассказал бы, но не через инет. Коммерческая тайна для нашего проекта.

7

Ну если Вы с Москвы то ездить будет не очень удобно хотя и нужно, потому что я из Киева.
А когда вы вообще планируете начинать испытания? И еще вот если у Вас технологии развиваются, а проэкт общий то нужно наверно вложения начинать делать.

8

Я вижу Himik у Вас есть большое желание воплотить мечту, но как я понимаю знаний еще маловато. Поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться с вот этим списком литературы:

Арзамасов Б.Н. Конструкционные материалы
Баскаков А.П.Теплотехника 1991
Беляков И.Т. Борисов Ю.Д. Основы космических технологий
Волков Е. Б. Головков Л.Г. Сырицын Т.А. Жидкостные ракетные двигатели
Гахун Г.Г. Конструкция и проектирование ЖРД
Гушин В.Н. Основы проектирования космических аппаратов учебник для ВУЗов 2003
Гэтланд К Эволюция космич техники.
Кобелев В.Н. Милованов А.Г. Ракеты-носители
Левантовский В.И. Механика космического полета в элементарном изложении 1980
Любин Дж Справочник по композиционным материалам (т 1) 1988
Любин Дж Справочник по композиционным материалам (т 2) 1988
Мишин В.П. Основы проектировнаия космических ракет-носителей
Мишин В.П. Основы проектирования летательных аппаратов
Молотов Е.П. Наземные радиотехнические системы управления космическими аппаратами 2004
Овсянников Б.В. Теория и расчет агрегатов питания ЖРД
Пельпор Д.С. Гироскопические системы ориентации и стабилизации 1982.
Пирумов У.Г. Росляков Г.С. Газовая динамика сопел Наука 1990.
Поляков Г.Г. Привязные спутники_косм_лифты и кольца (т 1)
Попов В.И. Системы ориентации и стабилизации космических аппаратов 1986
Серебряков В.Н. Основы проектирования СЖО экипажей космических ЛА
Синярев Г.Б. ЖРД
Суперсплавы II "Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок" (том 1)
Суперсплавы II "Жаропрочные материалы для аэрокосмических и промышленных энергоустановок" (том 2)
Тимнат И.М. Ракетные двигатели на химическом топливе 1990
Фахрутдинов И.Х. Конструирование РДТТ
Феодосьев В.И. Основы техники ракетного полета 1979
Френкель Н.З. Гидравлика 1956
Штехер М.С. Топлива и рабочие тела ракетных двигателей 1976

Эта литература ответит на большую часть ваших вопросов. Если же чтото будет не понятно, я думаю каждый из нас постарается в меру своих знаний ответить на Ваши вопросы. ;)

Отредактировано Dieng (2007-03-25 15:18:49)

9

Dieng
Бесполезно!Энтузиаста не прймешь разумными речами!

10

5 кг стартовой массой 200 кг на РДТТ запустить абсолютно не возможно...

Напрасно нападаете на химика, эти книги без начального высшего образования освоить практически невозможно, особенно без консультаций... и достать на Украине их тоже абсолютно невозможно...
А килограммовый спутник будет стоить чрезвычайно дорого, гораздо дешевле отнести его в Роскосмос, и за деньги положить в их ракету...

11

серж написал(а):

Без начального высшего образования (или его эквивалента) даже думать не надо соваться в ракетостроение. Цена настырности в этом вопросе искалеченные судьбы и трупы. Ошибок путь к звездам не прощает... Т.е. сначала учимся - потом работаем. И никак иначе. Прошу расценивать это как призыв получить образование и никак иначе... :)
Чтобы достать книги, вовсе не нужно рыскать по библиотекам и магазинам, в наше время уже есть интернет, тем более что все эти книги и еще много чего, у меня имеется в электронном виде. Как и кому их передать - это уже другой вопрос...

12

Dieng написал(а):

Без начального высшего образования (или его эквивалента) даже думать не надо соваться в ракетостроение.

Чушь. Учиться, конечно, хорошо. Проектировщики нам будут нужны. Но в большинстве случаев достаточно быть просто хорошим слесарем, а о работе ракеты иметь лишь общее представление.
Вышеназванная литература нам, проектировщикам народного ракетостроения пригодится нескоро. А большая ее часть вообще не пригодится.
Кроме того, кроме проектировщиков и слесарей нам нужны будут предприниматели, юристы, экономисты, журналисты, рекламщики, управленцы и так далее. Так им кроме желания побывать в космосе желательно вообще ничего не знать о ракетостроении, а сосредоточиться на создании базовых основ народного космоса.

13

Zenixt написал(а):

Кроме того, кроме проектировщиков и слесарей нам нужны будут предприниматели, юристы, экономисты, журналисты, рекламщики, управленцы и так далее.

К стати,везде управленцы нанимают слесарей,а не наоборот!Так сломим же дурную традицию!

14

Чтобы достать книги, вовсе не нужно рыскать по библиотекам и магазинам, в наше время уже есть интернет, тем более что все эти книги и еще много чего, у меня имеется в электронном виде. Как и кому их передать - это уже другой вопрос...

Если можете пришлите мне на мыло эти книжечки.

15

Спроси через мыло, быстрее прочитает

16

Ракета, созданая на классических принципах РД безо всяких ноу-хау и суперсекретных технологий чтобы вывести 1 кг должна иметь стартовую массу порядка одной-нескольких тонн.
Впрочем, оценивать надо с осторожностью. Для небольших ракет вылезают серьезные технологические проблемы, обуславливающие невысокое массовое совершенство.

17

серж написал(а):

Какая по габаритам должна быть ракета чтоб вывести 1-2кг полезного груза на 200-300км.

Один два килограмма полезного груза слишком мало, целесообразней запускать 4-6 кг аппараты…

18

Один два килограмма полезного груза слишком мало, целесообразней запускать 4-6 кг аппараты…

Ну тогда сразу 10, чтоб хоть какуюто ПН засунуть.

19

Не пугай мальчика. не все так страшно. можно сделать сто-двести кг ракету с элементарным РДТТ, какую он хочет, а вот 10 кг уже действительно одну две тонны ракета потребуется., основная проблема в системе навигации и управления. она очень дорогая и сложная, а миниатюрную систему вообще поди найди..., а может где-то и есть, впрочем можно попробовать раскрутить ракету в нужном направлении (например на солнце) и усе - сама полетит без управления

20

Химик, ты чего в институт не поступаешь - лентяй что-ли?